В праздничные февральские дни одновременно состоялись два интересных профсоюзных мероприятия: конкурс «Профсоюзные знатоки» и «Менделеевский Бал», организованный первичной профсоюзной организацией студентов и администрацией Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии.

Конкурс «Профсоюзные знатоки» собрал под крышей лофт пространства «Арт Ми» семь самых активных, умных и креативных молодых профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций отрасли:
· ООО «ПГ «Фосфорит» г. Кингисепп
· ООО «КИНЕФ» г. Кириши
· филиал АО « ВНИИ Галургии» г. СПб
· ППО «Метахим» г. Волхов
· ФГУП СПбНИИВС ФМБА России г. СПб
· ФГУП «НИИСК» г. СПб
· ООО «Ленгипронефтехим» г. СПб Команды отвечали на вопросы связанные с историей профсоюзов России, Росхимпрофсоюза, Ленинградской Федерации Профсоюза, а также на вопросы о современной деятельности профсоюзов.
«Трудовой кодекс в действии» - так назывался один из конкурсов, где командам была предложена вымышленная, конфликтная ситуация, которая как бы сложилась на одном из предприятий. Конкурсанты предложили свои решения по непростому заданию, и представили план выхода из кризиса. Весёлым оказался конкурс «Объясни мне», где нужно было объяснить своей команде мак. количество профсоюзных терминов, не употребляя однокоренных слов. В результате, одни из участников мгновенно, быстро и четко формулировали посыл своим командам, другим приходилось гораздо тяжелее. Задание «Логика» потребовало от участников быстрой реакции и логического мышления, т.к необходимо было найти объединяющие слова между четырьмя предложенными картинками. В активной борьбе участники отгадывали зашифрованные слова. «По местам революционной славы»- это задание было посвящено большой дате - 100-ю Октябрьской Революции.
Участникам было предложено назвать на частично скрытых фотографиях памятные места в Санкт-Петербурге, которые связывали город с событиями, произошедшими 100 лет назад. Отрадно, что участники конкурса хорошо знают историю своей страны и г. Санкт-Петербурга. Традиционным конкурсом является «домашнее задание». Оно было посвящено Году профсоюзной информации. Командам необходимо было разработать профсоюзную открытку, которая могла быть направлена к членам профсоюза или к работодателю. Все конкурсанты подошли к заданию ответственно и очень креативно. Представленные «открытки» объединяло лишь одно - обращения были к членам профсоюза или носили агитационный характер. Работы оказались интересными, яркими и в целом могут использоваться в качестве рекламного материала. По результатам всего конкурса были выявлены победители, ими оказались команды ППО:
I место - ООО "КИНЕФ"
II место - ФГУП СПбНИИВС ФМБА России
III место - ФГУП "НИИСК"
Организаторы конкурса поздравили победителей с заслуженной победой, от души поблагодарили всех участников за творческий подход и позитивную атмосферу, а болельщиков за азарт. Всем были вручены призы и памятные подарки. А в этот же день, вечером состоялся настоящий бал-маскарад с кринолиновыми платьями, перчатками, масками скрывающими лицо, смокингами, и вальсирующими парами - все это волшебство можно было увидеть на «Менделеевском Балу», организованном ППО студентов СПХФА. Торжественным медленным танцем «Павана» официально открыли бал. Под эту музыку происходили в XVI веке различные церемониальные шествия: въезды властей в город, проводы знатной невесты в церковь. Современные прекрасные девушки и кавалеры торжественно вошли в величественный зал с классическими, парадными интерьерами Конгресс-Холла на Васильевском острове.
Веронская кадриль, Романеска, Вальс миньон, Карнавальная полька, Испанский вальс и многие другие танцы были в этот вечер искусно исполнены студентами Академии. Главными героями маскарада были юные и прекрасные Ромео и Джульетта, которые были ведущими этого вечера и приглашали всех гостей присоединиться к танцевальной программе вечера.
Но, не только студенты отличились в этот вечер, но и преподаватели приятно удивили и порадовали всех гостей бала. Прекрасным вокалом поразил педагог Академии Д.Н Маймистов, исполнив старинную итальянскую песню под аккомпанемент Ромео. Не обошелся бал и без конкурсов, организаторами были выбраны 10-ть лучших масок, а кавалерам пришлось угадывать маску своих партнерш. Итоги конкурса на лучший костюм подвел председатель Территориальной организации Росхимпрофсоюза по СПб и ЛО Парамонов А.В, наградив лучшую пару призом. Он пожелал всем участникам и организаторам успехов и выразил надежду, что это мероприятие станет доброй и красивой традицией СПХФА. А завершил это волшебный бал блистательный танец Ромео и Джульетты. Так профсоюзная молодежь встретила приход весны! PS: фото отчет см. в группах: https://vk.com/album-119432591_242131858

https://vk.com/album-76754176_242428576