Россия построила в Никарагуа завод по производству вакцин . Иммунобиологический центр станет первым в Центральной Америке. Теперь у жителей не только Никарагуа, но и нескольких соседних стран появился шанс справиться с опасными заболеваниями. Строительство завода «Мечников» началось ровно год назад, когда министр здравоохранения России Вероника Скворцова заложила здесь первый камень. И вот спустя 12 месяцев выросла настоящая махина. Фабрика, оснащённая по последнему слову техники, расположена на площади 9 тысяч квадратных метров. Сейчас как раз идут последние приготовления перед торжественным открытием. Ведь это действительно событие, не только для Никарагуа, но и для всего региона: это первое собственное производство вакцин в Центральной Америке.

О том, что значит для Никарагуа этот проект, можно судить даже просто по количеству местных журналистов. Голубую ленту в знак открытия завода участники проекта разрезают под прицелом трёх десятков камер. Первыми порог нового иммунобиологического предприятия переступают сотрудники петербургского НИИ вакцин и сывороток, где создают лучший профилактический препарат от гриппа. Именно вакцину, разработанную в этом исследовательском институте, теперь будут производить на предприятии «Мечников».
Виктор Трухин, директор СПбНИИВС: «Это не должно быть единственным предприятием, это может быть и любой другой регион Латинской Америки. Сегодня открытие завода показало присутствующим здесь специалистам, что надо договариваться с Россией, и, если правильно вести переговоры, то подобные предприятия могут возникнуть в целом ряде стран».
Центральная и Латинская Америка действительно нуждаются в вакцинах от гриппа. Сейчас дефицит составляет около 150 миллионов доз в год. Собственные производства есть только в Мексике и Аргентине, а этого явно не достаточно. Поэтому даже простые жители Никарагуа понимают, что значит для их страны открытие такого предприятия.
Полный репортаж см. http://www.5-tv.ru/news/111593/