Трудовое законодательство России, представляющее собой достаточно сложную систему нормативных правовых актов, постоянно обновляется и унифицируется.

Важные изменения в области регламентации трудовых отношений были приняты в 2016 году. С 01 января 2016 года в действие вступили соответствующие нормативные поправки в Федеральный закон «О занятости населения в РФ» и в Трудовой кодекс РФ, которые ввели запрет на использование заемного труда в Российской Федерации (ст. 56.1 ТК РФ)
Согласно новой главе 53.1 ТК РФ (ст. ст. 341.1-341.5) предприятие ( организация) может привлекать к работе временных сотрудников через посредников, но соблюдать при этом установленные законом условия, заключать не только договор о предоставлении труда, но и дополнительное соглашение к индивидуальному трудовому договору работника такой категории.
С 01 января 2016 года в действие вступила дополнительная защитная норма для работника от произвола работодателя. Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Эта норма корреспондируется со статьей 4 ТК РФ о запрете принудительного труда.
В случае задержки заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право (по письменному заявлению) приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Принципиально новым является то, что на весь период простоя работника по причине задержки заработной платы за ним сохраняется средний заработок!
С 01 января 2016 года внесены изменения в ФЗ от 12.01.1995 № 5 –ФЗ «О ветеранах».
Изменены основания для получения звания «Ветеран труда», особенно в области ведомственных знаков отличия в труде.
В плане реализации требований законодательства, Правительством РФ было принято Постановление № 578 от 26 июня 2016 года «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на получения звания «Ветеран труда».
Согласно этому Постановлению, Федеральные органы исполнительной власти, которыми руководит Правительство РФ, должны в 3-х месячный срок разработать нормативно - правовые акты и учредить знаки, дающие право на получение звания «Ветеран труда». Для этих целей Федеральные органы исполнительной власти имеют право учредить один ведомственный знак отличия.
С 01 июля 2016 года в силу вступили новые положения и статьи Трудового кодекса РФ о профессиональных стандартах.
Трудовой кодекс РФ дополнен новыми правовыми нормами: ст.195.1, 195.2 и ст.195.3.
В них дано понятие профессиональных стандартов, а также определено, в каких случаях применение профессиональных стандартов обязательно.
В частности, требования профессиональных стандартов должны соблюдаться для работников, которые работают во вредных условиях труда.
С 03 октября 2016 года в действие вступит новая редакция статьи 236 ТК РФ, которая предусматривает дополнительную компенсацию работнику за каждый день задержки выплаты заработной платы. Изменяется размер компенсации - теперь это не ниже одной сто пятидесятой действующей на это время ключевой ставки Банка. ( До 03.10.2016- одной трехсотой)
С 03 октября 2016 года в действие также вступят изменения, внесенные в статью 392 Трудового кодекса РФ. С указанного момента работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других, причитающих работнику выплат, в течение года со дня установленного срока таких выплат. ( До 03.10.2016- 3 месяца) Желаем успешно использовать правовые знания в защите прав и интересов членов Росхимпрофсоюза! Терком РХП по СПб и ЛО