19 ноября 2020 года профсоюзное сообщество города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечает профессиональный праздник- День профсоюзного работника.

Именно эта дата легла в основу внесения изменений в законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области « О праздничных днях и памятных датах». Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло изменение в указанный закон в феврале 2019 года, а Законодательное собрание Ленинградской области приняло такое решение в октябре 2020 года. Этот день выбран неслучайно: именно 19 ноября 1905 года ( по новому стилю) представители организованных городских рабочих объединений, таких как деревообделочники , печатники, сапожники-башмачники, ткачи- позументщики и другие- собрались на квартире приват- доцента Санкт-Петербургского императорского университета Владимира Святловского и создали Центральное бюро Санкт-Петербургских рабочих союзов. Позднее к ним присоединился Союз рабочих резиновой мануфактуры «Треугольник», который стал одним из основателей Профсоюза химиков. Событие 19 ноября 1905 года стало и днём рождения Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая отмечает в 2020 году своё 115-летие! Историческое собрание проходило на Конногвардейском бульваре, дом 15, в двух шагах от Дворца труда- Штаба современных питерских профсоюзов.
Становление российских профсоюзов тесно связано с историей нашего города: именно в нашем городе 5 мая 1891 года прошла Первая маёвка рабочих, здесь, в горниле Первой русской революции зародилось организованное рабочее движение.
История профсоюзов России впитала в себя историю страны, а исторические события, сочетаясь с современной практикой, служат основой для выработки современной профсоюзной стратегии. Более ста лет профсоюзные работники и активисты сохраняют, развивают и обогащают повседневной практикой работы основные профсоюзные функции: представляют и защищают наемных работников на всех уровнях социального партнерства, контролируют выполнение трудового законодательства, требуют исполнения норм охраны труда и увеличения заработной платы, занимаются просветительской деятельностью, оздоровлением и отдыхом трудящихся. Дорогие коллеги!
Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам своим трудом внести новые славные страницы в историю современного профсоюзного движения! Здоровья вам, радости и ярких профсоюзных событий!