Пандемия, вызванная новой коронавирусной инфекцией, столкнула мир с самыми серьезными политическими, экономическими и социальными проблемами. Лето 2020 года выдалось для профсоюзов России очень тревожным, поэтому весь летний период мировое и национальное профсоюзное сообщество занималось поиском рецептов и путей по выходу из кризиса. 01-09 июля 2020 года – состоялся Глобальный саммит «COVID-19», организованный МОТ, на котором в виртуальном пространстве встретились политические и экономические лидеры большинства стран, министры, представители объединений работодателей, профсоюзные лидеры.

Обсуждаемые вопросы:
-способы защиты экономики
- облегчение последствий кризиса для бизнеса и работников
-возможная « гибкость» трудового законодательства
В Саммите приняли участие: председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Председатель ФНПР Михаил Шмаков.
Профсоюзная сторона единодушно концентрировалась на правах трудящихся и их защите, на расширении защитных социальных мер.
Профсоюзы настаивали, что особое внимание необходимо уделять безопасности и гигиене труда. 08 июля 2020г.- состоялосьзаседание Исполнительного комитета ФНПР.
Исполком обсудил текущую ситуацию с развитием социального партнерства в России, с обеспечением государственных гарантий в сфере труда, а также были подняты вопросы о современном правовом регулировании труда наемных работников. Обсуждалась необходимость участия профсоюзов как в разработке новых социальных законопроектов, так и в предложениях по изменению уже действующих законов. Исполком принял решение о проведении мероприятий, посвященных 115-ой годовщине профсоюзного движения России, а также 30-летию национального профцентра – ФНПР. 08-10 июля 2020г. – Свердловская Федерация профсоюзов совместно с газетой «Солидарность» провели через компьютерные коммуникационные платформы
Форум « Труд в ХХI веке. Инновации в профсоюзах». Профсоюзные активисты заинтересованно обсуждали сложившуюся реальность ситуации, а также опасности, которые ждут профсоюзное движение, где самое главное опасение связано с растущим уменьшением профсоюзного членства. Участвовали более 500 человек.
Общий вывод участников инновационного Форума:
· Необходимо значительно расширить формы современных технических коммуникаций с членами профсоюза
· Уметь эффективно перестраиваться в условиях введения ограничительных мер
· Овладеть новыми «инструментами» воздействия на работодателя
· Учиться обладать универсальными компетенциями
· Формировать устойчивую финансовую базу
· Самостоятельно рассчитывать потребительский бюджет для влияния на определение методики МРОТ ( создать свой «калькулятор» уровня жизни трудоспособного человека)
· Добиться внесения изменений в трудовое законодательство по дистанционной работе
· Добиться полноценного участия профсоюзов в экономической деятельности работодателя. 16 июля 2020 года - состоялся «круглый стол» на площадке Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений в Москве. В нем участвовали российские профлидеры различного уровня, эксперты и представители Международной организации труда (МОТ).
Обсуждались вопросы:
· Нестандартные формы занятости
· Новые формы вовлечения работников в производство
· Рост числа уязвимых социальных групп среди работников
· Проблемы формирования единых трудовых гарантий 23 июля 2020 года – состоялось заседание Российской Трехсторонней комиссии в онлайн-формате.
Главный вопрос: внесение изменений в Трудовой кодекс, связанный с дистанционной и удаленной работой, со специальной оценкой условий труда. Рассматривался рост уровня безработицы.
Позиция профсоюзной стороны: отличать дистанционную работу от удаленной; проводить обязательное медицинское освидетельствование эмигрантов и беженцев; изменить ст.76 ТК РФ в части избыточности условий отстранения работника от работы; ежемесячно заслушивать информацию по ситуации на рынке труда. Современный девиз профсоюзов: «Меняться только к лучшему!»