Председателю первичной профсоюзной организации ООО «Комбинат химико-пищевой ароматики», инженеру-технологу Ольге Быстровой предстояло сделать профессиональный выбор далеко не в самое подходящее для этого время. Она окончила школу в 1993 году, когда промышленное производство стремительно падало, закрывались предприятия, приходили в упадок целые отрасли.«Какой тогда был выбор профессии? – с грустью вспоминает она. – Как говорится, куда приткнулся – туда и пошел».

Однако Ольге Быстровой очень повезло. В ее школе, несмотря на тогдашнюю ситуацию в стране, продолжали проводить добротную профориентацию. Учащихся водили на заводы, комбинаты, в различные организации. Таким образом, каждый из них под руководством опытных наставников мог сделать верный выбор.

«Мне всегда нравилась химия, — призналась в своих профессиональных симпатиях Ольга Быстрова. – Однако высшее образование у меня непрофильное. Я окончила Санкт-Петербургскую государственную академию холода и пищевых технологий или, как ее еще называли, «Академию холода», по специализации «технология». Мне было интересно знать, что такое технология, сам технологический процесс».

Еще учась в вузе, Ольга Быстрова по направлению кафедры начала работать на Масложировом комбинате в должности мастера.

«Меня несколько смущало, что это был не мой профиль, — продолжает свой рассказ собеседница. – На что завкафедрой резонно заметил: «Ничего, учебники и инструкции почитаешь – научишься…».

На этом комбинате Ольга Быстрова проработала почти 9 лет. Потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вернуться на прежнее место работы ей было не суждено: на предприятии начались простои, сотрудники стали увольняться.

В 2010 году ее пригласили на Комбинат химико-пищевой ароматики. Сначала – в качестве мастера. Потом в связи со структурными изменениями Ольге Быстровой предложили стать инженером-технологом. В этой должности она трудится и по сию пору.

Комбинат химико-пищевой ароматики имеет богатые исторические традиции. Он основан в 1935 году на базе производственно-кооперативного предприятия «Политкаторжанин», выпускавшего экстракты из дикорастущих ягод – клюквы и брусники. Решение Наркомата Советского правительства о необходимости освободить пищевую отрасль от импорта сырья (как это сейчас актуально звучит!) послужило основанием для создания собственного производства пищевых эссенций.

Уже свыше 85 лет отечественные пищевики широко используют продукцию Комбината химико-пищевой ароматики. В частности, ароматизаторы для кондитерских изделий, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, мороженого, молочных продуктов, пищевых концентратов, масложировой продукции, различные компоненты для напитков, сопутствующие пищевые добавки и красители.

«В моей работе интересно все, — с рассказывает Ольга Быстрова. – В первую очередь, процесс производства, различные технологические процессы. Очень интересно и постоянно общаться с людьми».

Перспективы своего предприятия, даже несмотря на санкционное давление, которое, комбинат, по словам Быстровой, так же ощутил, профсоюзный лидер оценивает высоко. «Простоев в работе у нас нет, выпуск продукции продолжается», — заверила она.

В профсоюз Ольга Быстрова вступила еще в студенческие годы. По воспоминаниям, в профсоюзной среде ее привлекла, как модно сейчас говорить, постоянная «движуха» — разнообразные мероприятия — и тогда и сейчас — позволяют пообщаться в неформальной обстановке, лучше узнать друг друга. Это сплачивает коллектив. На Комбинате химико-пищевой ароматики Быстрову сначала избрали в состав профкома. А вскоре коллеги оказали ей доверие и избрали председателем первичной профсоюзной организации.

«Если честно, мне было страшно, — откровенно призналась она. – Тогда я еще плохо представляла себе, что и как надо делать в этом качестве. Тем более, что председатель я неосвобожденный — в смысле совмещаю профсоюзную и основную работу. Поначалу было непросто, но постепенно освоилась. Когда закончился мой первый пятилетний срок, коллеги по работе опять выбрали меня председателем профсоюзной первички».

На посту профсоюзного лидера Ольга Быстрова первым делом внимательно изучила все нюансы действующего коллективного договора. Проанализировав множество коллективных договоров других организаций, она постаралась позаимствовать из них самое лучшее.

И результат не заставил себя ждать: по итогам традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) на лучший коллективный договор 2018 года первичная профсоюзная организация и руководство Комбината химико-пищевой ароматики были удостоены Почетной грамоты Ленинградской Федерации профсоюзов «За вклад в развитие коллективно-договорного регулирования».

«Наш нынешний коллективный договор не только стал гораздо качественнее, он еще и более читаем, нагляден, понятен для сотрудников предприятия, — отмечает Ольга Быстрова. – Главный документ предприятия у нас, что называется, постоянно в работе. Вместе с администрацией мы стараемся его корректировать с учетом законодательных новаций. В процессе подготовки к заключению нового коллективного договора свои предложения может внести каждый сотрудник».

В нынешней «Конституции» предприятия закреплены такие льготы для сотрудников, как компенсация стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей работников за счет работодателя — сверх той, что выплачивается из городского бюджета. Для сотрудников предусмотрены и другие преференции. «В частности, в дополнение ко всем видам отпусков, предоставляются дополнительные дни отдыха, оплачиваемые в размере среднего заработка. Бесплатное молоко — сверх гарантированного трудовым законодательством — получают сотрудники, на чьих рабочих местах выявлены вредные производственные факторы. На территории предприятия действует здравпункт, заключаются договоры и выделяются средства на медицинское обслуживание работников», — рассказала председатель первички.

Договорились профком и работодатель и о том, что дети работников получают бесплатные новогодние подарки, а работники в выходные могут съездить на экскурсии, большую часть затрат на которые компенсирует администрация.

По словам Ольги Быстровой, хорошо отлаженное социальное партнерство позволяет избегать конфликтных ситуаций. Общение руководства и первичной профсоюзной организации Комбината химико-пищевой ароматики проходит как за столом переговоров, так и в ходе деловой переписки.

«По всем ключевым вопросам с администрацией предприятия удается договариваться. Работодатель наши предложения внимательно выслушивает, — подчеркнула Ольга Быстрова. – Что-то «берет на карандаш», конечно что-то и отсекает, ссылаясь на недостаток финансов. Но мы всегда стараемся прийти к разумному компромиссу».

В 2023 году на предприятии начинается подготовка к заключению нового коллективного договора. Ольга Быстрова уверена, что от работников поступит много предложений и надеется, что большинство из них удастся включить в коллективный договор «Моя мечта – расширить пункты коллективного договора, касающиеся индексации заработной платы», — призналась Ольга Быстрова.

В апреле, несмотря на непростую экономическую ситуацию, заработная плата сотрудников благодаря настойчивости профкома была проиндексирована на 5%.

Поговорили мы и о проблемах, которые волнуют председателя. Ольга Быстрова очень сожалеет, что молодежь неохотно пополняет ряды профсоюза.

«На предложение вступить в профсоюз некоторые молодые люди откровенно говорят, что лучше сэкономят на профсоюзных взносах, — рассказала она. – А сами преспокойно пользуются плодами коллективного договора и других документов предприятия, которые стараниями профсоюзной организации значительно улучшают условия труда сотрудников, дают дополнительные льготы. Более того, те, кто экономят на профсоюзных взносах, нередко приходят к нам со своими вопросами и проблемами. Приходится им доходчиво объяснять, что если бы наша профсоюзная организация была более многочисленной, то многие вопросы решались бы значительно легче», — сетует предпрофкома.

Невольно возникает вопрос, как инженеру-технологу и профсоюзному лидеру хватает времени на производственную деятельность, на профсоюзную работу, на семью и на личную жизнь? Секрет оказался предельно прост.

«Я стараюсь правильно распределять время, — пояснила Ольга Быстрова. – Планирую свой рабочий график так, чтобы всегда было время для профсоюзной работы. Стараюсь вникнуть в суть проблем, с которыми приходят в профком мои сослуживцы и обязательно им помочь».

Ну а поскольку наш разговор состоялся накануне профессионального праздника Ольги Быстровой и всех химиков России, она от души поздравила коллег, членов профсоюза: «Желаю всем здоровья, трудовых успехов, стабильности в жизни и работе и достойных зарплат».

по материалам: http://ploshadtruda.ru/