07 октября 2021 года мировое профсоюзное движение традиционно отмечает Всемирный день действий «За достойный труд!» 

В этот день, профсоюзы более 130 стран мира проводят различные акции и призывают к социальной справедливости, к обеспечению достойных условий труда, выступают за ликвидацию нищеты и повышение жизненного уровня всех людей на планете.

Это общая Всемирная акция в защиту законных прав и интересов трудящихся.

Всемирный день действий «За достойный труд!» был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов ( МКП) в 2008 году как ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда. Важным элементом акции является солидарность трудящихся, которые совместными усилиями противостоят нападкам со стороны работодателей и правительства.

В России в 2021 году акция проходит под лозунгом

« Защитим социальные гарантии работников!»

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, профсоюзы России продолжают активно отстаивать права трудящихся различными формами и методами.

В рамках Всемирного дня состоятся заседания Трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на различных уровнях.

На заседании Комиссий, где профсоюзы являются равноправными представителями интересов трудящихся, совместно с работодателями и органами власти будут обсуждаться вопросы соблюдение трудовых прав граждан и подходы к формированию проектов бюджетов на следующий год.

Основные лозунги акции -2021 в России:

· Заработной плате - рост выше инфляции!

· Индексация заработной платы - обязанность работодателя!

· Справедливая экономика - защита от бедности и безработицы!

· Охрану труда - под жесткий контроль государства и профсоюзов!