В прошлом году одним из самых заботливых предприятий в городе признали Санкт- Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов. И понятно почему: институт берет на себя и отдых, и питание, и даже проживание сотрудников. НИИ вакцин и сывороток имеет 78-летнюю историю. Профсоюзная организация и коллективный договор появились еще в момент основания предприятия. Но на новый уровень взаимодействие работодателей и персонала вышло в 2011 году, когда институт возглавил директор Виктор Трухин со своей командой. - Профком и дирекция стали работать как партнеры: согласованно, стабильно, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации института Анна Гореликова, которая занимает этот почетный пост в течение пятнадцати лет. - Появилась дополнительная финансовая поддержка от руководства. Действующий коллективный договор, который стал одним из лучших на предприятиях региона, разрабатывали три месяца.

- Перед нами стояла задача, чтобы каждый пункт договора работал, - объясняет юрист предприятия, член профкома, председатель Совета молодежи Виталий Васкевич. - Ведь написать можно красиво, а потом общаешься с работниками какой-нибудь другой организации, а они говорят: «Это не делается, это не выполняется». Придумывать ничего не стали: исходили из того, что в наших силах. БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ОБСЛЕДОВАТЬ
В силах института вовремя выдавать приличные зарплаты, радовать премиями и поощрять лучших материально. В этом году, после очередного повышения, уровень зарплат на предприятии стал выше среднего по региону в отрасли. Выходящим на пенсию тоже причитается капитал, ведь институт сотрудничает с негосударственным пенсионным фондом.
Питание на предприятии бесплатное. Развозка тоже. И за медпомощь работникам платить не приходится: по ДМС их обслуживают в достойных клиниках Петербурга.
- Стараемся, чтобы работники не только хорошо лечились, но и не болели вообще, особенно ключевые специалисты, - рассказывает руководитель департамента управления эффективности труда и организационного проектирования НИИ Елена Казакова. - Каждый из них может пройти углубленное медицинское обследование. Направляем по несколько человек в месяц.
Столп мотивационной программы - обучение: повышение квалификации на пользу и институту, и самим работникам. Они не просто развиваются, а получают за новые знания и навыки дополнительное вознаграждение. НИИ сотрудничает со странами Латинской Америки и поощряет работников, которые свободно владеют иностранными языками. Ну а тех, кто в них пока не силен, учит сам работодатель.
В коллективе наладили систему обучения, когда знающий сотрудник «подтягивает» остальных. Работники со званием «тичер» (с англ. «учитель». - Прим. ред.) проводят теоретические и практические занятия для коллег. А «наставники» помогают подопечным в работе. Быть «тичером» и «наставником» почетно и прибыльно. Да и институту удобно: эксперты не прячут знания в головах, а транслируют их окружающим.
- Хотим довести долю сотрудников с высшим образованием, занятых в технологическом производстве, до ста процентов, - делится Елена Казакова. - Сейчас у нас 68 процентов. Но НИИ подра-зумевает вузовское образование как стартовый уровень. Дальше идут ученые степени. Их наличие мы, кстати, тоже поощряем.
ДОВОЛЬНЫ НА 82 ПРОЦЕНТА
К молодежи в институте подход особенный. Как только НИИ получил сертификат GMP (главные в мировой практике правила производства лекарств. - Прим. ред.), начался приток юных специалистов. Мировые стандарты привнесли на предприятие новое оборудование, возникла необходимость в молодых кадрах.
- Продумали политику по адаптации молодежи, - рассказывает Виталий Васкевич. - Это и наставничество, и материальные гарантии. В отдельных случаях, Институт берет на себя до двух третей ипотечной ставки либо компенсирует половину затрат на аренду жилья иногородним. Также, ценный для Института молодой сотрудник, может получить до годового оклада премиальных.
Сейчас в коллективе, который насчитывает шестьсот человек, 80 процентов - молодежь. Средний возраст работников - 43 года.
Досуг на этом фоне - само собой разумеющееся: бесплатное посещение спортивных матчей, театров и музеев, туризм и экскурсии, путевки в Краснодарский край и Крым. Где и как отдыхать, выбирают работники: прежде чем закупать билеты, проводят опросы.
Как итог, каждый работник - член профсоюза, эффективность труда растет.
- По итогам опроса, 82 процента работников всем довольны, - отмечает Казакова. Коллективный договор, который дополняют в зависимости от ситуации на предприятии, вдохновляет на трудовые подвиги. Впервые поучаствовав в конкурсе Ленинградской федерации профсоюзов, договор НИИ занял второе место. В следующий раз, в 2018-м, институт будет бороться за первое. Полностью ознакомиться со статьей можно на сайте газеты «Комсомольская правда», Санкт-Петербург от 30.01.17 г.: https://www.spb.kp.ru/daily/26636.5/3655451/