Завершился IV Международный Форум Труда, ставший крупнейшей дискуссионной площадкой, где ученые, государственные деятели, работодатели и профсоюзы обсудили многие насущные вопросы социально-трудовых отношений. В их числе развитие человеческого капитала, рост производительности труда бережливое производство, охрана здоровья работников, правовое регулирование в сфере труда. Одним из партнеров Форума Труда традиционно выступила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).


«Профсоюзы уже четыре года, то есть с самого начала участвовали и участвуют в Международном Форуме Труда», — сообщила в беседе с журналистами заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина.
По ее мнению, в рамках Форума Труда необходимо организовать площадку, на которой все три стороны социального партнерства — власть, работодатели и профсоюзы — смогли бы более полно исследовать феномен рынка труда, четко определив что это такое, насколько правомерно вообще говорить о едином рынке труда в нашей стране.
«Это должна быть фундаментальная площадка, где мы получим ответ — каковы же базовые ценности рынка труда. Кроме этого, она позволит уяснить и важность региональной специфики. Единый рынок труда в масштабах страны — это нечто эфемерное. То, что хорошо для Псковской области, не будет работать в другом регионе. То, что эффективно для сельского хозяйства, окажется неприемлемым для иной отрасли экономики. Таким образом, делать общие выводы о ситуации на рынке труда бесперспективно. Говорить нужно отдельно о каждом регионе», — считает профсоюзный лидер.
В качестве примера Мария Артюхина привела Санкт-Петербург и Москву, чьи экономические реалии, а, значит, и ситуация на рынке труда, кардинально отличается от того, что есть в других субъектах Российской Федерации.
Вторая проблема, которая, по мнению заместителя председателя ЛФП, проявляется на Форуме Труда — это отсутствие тесной взаимосвязи межу научным сообществом и практическим звеном.
«Наука и практика сегодня разделены. Каждый существует сам по себе, тогда как создать комфортные условия для работника в новой реальности цифровой экономики, помочь ему адаптироваться в ней мы можем только все вместе», — сказала она.
Тем не менее, за четыре года Международный Форум Труда стал признанной площадкой для обмена мнениями специалистов в сфере труда, уверен заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров.
«Эту свою функцию он выполняет хорошо. Год от года расширяется и диапазон вопросов, обсуждаемых на нем. Все активнее к их решению подключаются ученые. Становится больше интересных докладов», — с удовлетворением констатировал Евгений Макаров.
Одной из важнейших тем нынешнего форума профлидер назвал производительность труда.
«Это вопрос качества рабочей силы, качества рабочих мест, качества управления. Она широко затрагивает интересы всех участников рынка труда: работника, работодателя и профсоюзов», — отметил заместитель председателя ФНПР.
Еще одной не менее существенной темой, по его мнению, следует считать и «бережливое производство».
«У этого термина множество значений, — обращает внимание Евгений Макаров. — Можно беречь рабочую силу, то есть заниматься охраной труда. Это, кстати, прямая задача профсоюзов, и данная тема на форуме широко представлена. Другое его значение — это экономия рабочего времени, которое является бесценным ресурсом».
Как пояснил замглавы ФНПР, работник фактически меняет часть своей жизни на время своего нахождения на предприятии или в организации. И то, как относится к его времени работодатель — очень важно.
«За это время работник может совершить двенадцать подвигов Геракла, или же ничего не делать, получая заработную плату. Бережливо относясь к рабочему времени, можно сделать для экономики гораздо больше, чем призывать беречь электроэнергию», — резюмировал Евгений Макаров.
В числе прочего, Мария Артюхина и Евгений Макаров приняли участие в работе секции «Цифровой капитал как драйвер развития сферы труда», где ученые из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья рассматривали взаимное влияние развития цифрового капитала и трудовой сферы. Основной акцент дискуссии, при этом, был сделан на выявление факторов, стимулирующих или же наоборот тормозящих рост цифрового капитала в сфере труда.
Вслед за Евгением Макаровым, заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина также считает, что темы, поднятые на форуме отражают конкретные проблемы человека труда.
«Нам говорят что в течение пятидесяти лет сфера труда претерпит кардинальные изменения. Изменится все. В частности, это связано с масштабным процессом цифровизации трудовых отношений. Нам важно понимать уже сейчас — как в ней будет чувствовать себя человек труда?» — задается вопросом профсоюзный лидер, отмечая, что в настоящий момент трудовые отношения в нашей стране не всегда можно назвать цивилизованными. Хотя есть и положительные примеры.
Вера Кучина обратила внимание на то, что во время пленарной сессии было сказано — профсоюзы безусловно займут важное место и в этой новой трудовой реальности. «Но, нам также, как и всем следует менять систему подготовки профсоюзных кадров, чтобы соответствовать всем изменениям и защищать человека труда профессионально на высоком уровне. Профсоюзные деятели также должны быть профессионалами», — уверена Вера Кучина.


Полную версию читайте на сайте газеты http://ploshadtruda.ru/