Для меня это уже второй стратегический резерв. В 2020 году я принял участие в этом мероприятии впервые. Основной движущей силой, которая направила меня участвовать в этом событии было желание расширить горизонт понятий в работе профсоюзного движения всей страны.

                                        Публикуем отзыв Сергея Изотова, профсоюзного активиста ППО ООО "КИНЕФ",   участника федерального этапа Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021» 

С 15 по 19 декабря в Казани состоялся федеральный этап Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021». Участие в мероприятии приняли более 170 молодых профсоюзных активистов со всей страны. Для меня это уже второй стратегический резерв. В 2020 году я принял участие в этом мероприятии впервые. Основной движущей силой, которая направила меня участвовать в этом событии было желание расширить горизонт понятий в работе профсоюзного движения всей страны. И опыт получился интересный, потому что везде похожие проблемы, естественные для профсоюзных организаций, но территория, задачи работодателей, условия труда – вот основные отличия, которые так разнят подходы к работе, отношение к профсоюзному движению и уровень членства. В ходе мероприятия основной акцент в обучении молодых профактивистов сделали на работе в формате «стратегических сессий», которые провел преподаватель Александр Шувалов. Участники в 13-и командах под руководством модераторов - экспертов из профсоюзной среды и выпускников предыдущих Стратрезервов - занимались подготовкой проектов. Им было предложено представить идеальный образ профсоюзов в будущем, определить идеи, направление и ресурсы для достижения этого образа. Для работы на стратегической сессии всем участникам были выданы специализированные рабочие тетради, в которым каждый лист был разработан для решения определённой задачи от преподавателя. Подобные тетради считаю возможным и полезным использовать на профсоюзных обучениях молодёжи предприятия и других членских организаций. В рамках программы состоялось обсуждение современных трендов молодёжной политики как ФНПР, так и страны в целом. На вопросы участников ответила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. Она поделилась планами Комитета по нормотворческой деятельности, касающейся молодежи. В том числе рассказала о разработке законодательной базы реализации наставничества, в которой принимает участие ФНПР.

 С точки зрения депутата и государству, и работодателям, и работникам, а значит и профсоюзам, полезно развитие инструментов наставничества. На данный момент в трудовом законодательстве эти механизмы не урегулированы. Очень важно взять на вооружение прямое общение с депутатами Государственной Думы РФ и Законодательных собраний регионов для решения законодательных проблем в рамках трудовых взаимоотношений. Участникам финального этапа Стратрезерва первым из всех профактивистов показали проект мобильного приложения, которое разрабатывает ФНПР. Оно должно стать инструментом членских организаций Федерации по взаимодействию с собственным активом, его мотивации и обучению. Сама по себе цифровизация в работе профсоюзов должна развиваться быстрее. Это важный тренд, который стоит использовать, чтобы идти в ногу со временем и делать работы профсоюза с членами организации более удобной для всех участников. Также финалисты первые познакомились с предварительными итогами исследования молодежи, о которых рассказал социолог Михаил Некрасов. По данным исследования, молодежь готова вступать в профсоюз "если это что-то изменит". При этом одной из проблем респонденты назвали низкий уровень информированности о реальной работе профсоюзных организаций. А высокого уровня информированности можно добиться сейчас лишь применяя все возможные и доступные инструменты пропаганды, особенно социальные сети. Результатом работы участников стали проектные идеи по развитию профсоюзного движения. Во время защиты они предложили: -развивать систему дистанционного обучения профактива, -создавать электронные сервисы для членов профсоюзов, -привлекать молодежные советы к органайзингу (определенный набор методов вовлечения работников в профсоюзную деятельность, основанный на непосредственном общении органайзера и будущего потенциального члена профсоюза), -организовать конкурс целевой поддержки проектной деятельности профсоюзных организаций. Командам был дан срок доработать проекты до февраля 2022 года. Лучшие идеи поддержит ФНПР.