Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) продолжилась турниром по волейболу – одному из самых массовых и доступных видов спорта. В спортивном комплексе «Urbo arena» встретились работники жизнеобеспечения и авиационной промышленности, химики и связисты, судостроители и энергетики, медики, работники водного транспорта и культуры, корабелы и строители. 

Спортсмены-любители собираются в зале задолго до начала состязаний, чтобы размяться, встретиться с коллегами по спорту, обсудить перспективы предстоящих спортивных баталий. У судейского столика проходит регистрацию команда медиков «Импульс», все игроки которой – работники Выборгской межрайонной больницы.
«В Спартакиаде ЛФП участвуем в первый раз, но спортивный опыт у нас есть – в этом составе мы участвовали в состязаниях, которые проводит Межрегиональная организация нашего профсоюза совместно с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области», – говорит капитан команды главврач больницы Олег Карасев.
«Тренировались весь год, надеемся выступить достойно. В нашей команде представители многих профессий – строители, производственники, менеджеры и начальник отдела охраны труда», – рассказывает капитан команды ЛСР заместитель начальника цеха Александр Панасюк.

Но вот завершена жеребьевка. Команды строятся по периметру зала. Перед началом состязаний участники почтили минутой молчания память погибших от рук террористов во время концерта в «Крокус-сити». Дан старт состязаниям. В соответствии с жеребьевкой, команды-участники распределены по группам. По результатам состязаний внутри группы в четвертьфинал выходят команды, занявшие первые и вторые места.

Упорно борются за победу строители из ЛСР, однако в последние минуты проигрывают команде работников культуры, в которой играют студенты в и преподаватели Национального государственного университета физиической культуры, спорта и здоровья имени П. ФЛесгафта. Строители, участвующие в Спартакиаде во второй раз, не проходят в четвертьфинал, однако не падают духом, и намерены хорошо подготовиться к следующей Спартакиаде. Волю к победе демонстрируют и медики из команды «Импульс», выигравшие несколько партий и вышедшие в четвертьфинал..

Но настоящей интригой нынешнего турнира стала прекрасная игра команды Территориальной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности ПРОФАВИА, в одной из первых игр одержавшей победу над постоянными призерами профсоюзных состязаний – химиками из команды «КИНЕФ».

Выйдя в финал, работники авиапрома стали обладателями «серебра», уступив в финальной игре постоянным победителям и призерам – команде «Профсоюз жизнеобеспечения». Обладателями «бронзы» стали игроки команды КИНЕФ, в игре за третье место одержавшие победу над работниками культуры.

«В сегодняшнем турнире принимали участие 11 команд. К сожалению, он был перенесен из-за трагических событий в Москве. Но наш дух не сломить никакими терактами. И турнир прошел замечательно, в дружеской атмосфере. Было много неожиданностей. Так, в первом туре команда ПРОФАВИА одержала победу над КиНеф, постоянными фаворитами наших турниров. Но затем и КИНЕФ одержал несколько побед, завоевав почетное третье место, выиграв очень сложный матч с институтом Лесгафта. Хочу отметить, что состязания были интересными, во многих играх нельзя было предсказать их результат, так как силы соперников были примерно равны. Это говорит о том, что уровень участников растет, люди серьезнее относятся к подготовке, больше тренируются », – так оценивает завершившийся турнир заместитель председателя постоянной комиссии ЛФП по оздоровлению и спортивной работе Вячеслав Марочкин.

http://ploshadtruda.ru/