В декабре прошлого года профсоюзные сайты рассказали о ситуации, сложившейся на петербургском предприятии ОАО «Фирма Медполимер», а конкретно – о фактах, которые в территориальном комитете отраслевого профсоюза посчитали прямым давлением работодателя на профсоюз. В Государственной инспекции труда, куда за защитой прав работников – членов профсоюза — и первичной профорганизации Фирмы — обратилась Территориальная организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по СПб и ЛО, с позицией профсоюза согласились и выдали работодателю соответствующее предписание. Впрочем, обо всем по порядку.

Вкратце напомним суть истории, опубликованной на сайте Территориальной организации Росхимпрофсоюза и на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов. После того, как первичная профорганизация «Медполимера» в конце ноября отсудила профсоюзные взносы у работодателя, и работодатель их — кстати еще до оглашения решения суда — перечислил, на предприятии стали происходить следующие вещи. Двенадцатого декабря работодатель внезапно проинформировал профсоюзный комитет о том, что принято решение о смене места дислокации профсоюза — с территории предприятия, где профком находился много лет, в здание, где не работают члены профсоюза и в удалении от основного производства, а значит, и коллектива. После этих событий председатель профкома – Екатерина Орлова – с подскочившим давлением оказалась на больничном.
На следующий день, по словам заместителя председателя Территориальной организации Росхимпрофсоюза, Веры Кучиной, «заместителя председателя профкома, которая работает на общественных началах, уже вызвали представители администрации и предлагали подписать заявление об отказе от удержания профсоюзных взносов, а также предупредили, что вчерашнее заседание профсоюзного комитета после рабочего дня является нарушением Правил внутреннего трудового распорядка. Заготовленные заранее заявления об отказе от удержания профсоюзных взносов разносили работникам мастера Фирмы. При этом всем говорили об угрозе увольнения». Об этих и других фактах, являющихся, по мнению отраслевого профсоюза региона, нарушением трудовых и профсоюзных прав работников работодателем, сообщил в заявлении на имя руководителя Госинспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Александра Кротова от имени территориальной организации ее председатель Александр Парамонов . В частности, в заявлении профлидер указал, что «Работодатель, через руководителей своих структурных подразделений мастеров, начальников цехов – принудительно, без решения и согласия профсоюзного комитета заставил работников – членов профсоюза подписывать заранее заготовленные бланки заявления об отказе удержания бухгалтерией предприятия членских профсоюзных взносов из их заработной платы»;[…] «18-19 декабря 2019 года среди работников централизованно распространялись через администрацию заранее заготовленные заявления о прекращении профсоюзного членства, что противоречит нормам Конституции РФ, Закону о профсоюзах, Уставу Росхимпрофсоюза[…]» Как сказано в заявлении профсоюза в ГИТ СПб, «Эти принудительные требования сопровождались угрозой увольнения работника в случае не подписания таких заявлений».
Параллельно с понуждением выхода работников из профсоюза в Фирме создавался Совет трудового коллектива, о чем также сообщается в заявлении территориальной организации Росхимпрофсоюза: «[…] 13 декабря 2019 года, работодатель, по своей инициативе, предпринял действия по созданию Совета трудового коллектива, который, с точки зрения работодателя, будет представлять интересы работников Фирмы. Каждому работнику было выдано заранее подготовленное заявление о необходимости проведения заочного собрания по созданию Совета трудового коллектива Фирмы и бюллетень для голосования, где предлагалось избрать в Совет трудового коллектива … директора по производству, а также руководителей структурных подразделений. Был выдан проект Положения о Совете трудового коллектива…» Работодателем, по мнению профсоюза «нарушена статья 36 ТК РФ, которая не допускает ведение коллективных переговоров от имени работников лицам, представляющим интересы работодателей».
«Территориальная организация Росхимпрофсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области усматривает в действиях работодателя ОАО «Фирма Медполимер» самоуправство и произвол в отношении первичной профсоюзной организации ОАО «Фирма Медполимер», прав работников и членов профсоюза, о недопустимости которых на Х съезде ФНПР в мае 2019 года говорил Президент Российской Федерации В.В.Путин», — отмечается в заявлении.
Как еще одно подтверждение самоуправства Александр Парамонов привел факт внезапного перемещения профсоюзного комитета в другое здание. Указал он в письме и на то, что 17 декабря «работодатель не допустил на предприятие законно избранного председателя первичной профсоюзной организации».
Кроме этих фактов в заявлении перечислены и другие нарушения трудовых прав работников. В том числе, что «постоянно не выдерживаются сроки выплаты заработной платы, предусмотренные п. 6.17 действующего коллективного договора» […]; «Несвоевременно проводится расчет отпускных, а также выплат при увольнении работника…»; «Нарушаются сроки обеспечения спецодеждой различных категорий работников».
В связи с вышеизложенным, территориальная организация профсоюза просила Госинспекцию труда провести проверку и «Принять к лицам, допустившим нарушения прав работников, членов профсоюза, а также … нарушения прав и гарантий деятельности первичной профсоюзной организации, установленные меры ответственности». «В Госинспекцию труда параллельно обращалась и первичная профорганизация «Медполимера». В итоге наши заявления – территориальной и первичной организаций – рассматривались, как единое обращение», — дополнила зампред территориальной организации профсоюза Вера Кучина.
Недавно в адрес территориальной организации пришел ответ за подписью начальника отдела надзора за соблюдением трудового законодательства ГИТ СПб И.Н. Тараканова, в котором сообщается, что инспекцией проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Фирма Медполимер» и установлено, что «в нарушение пп.8 п.1. ст.2, пп.8 п.1. ст.21 Трудового Кодекса РФ работодатель оказал давление на членов первичной профсоюзной организации ОАО «Фирма Медполимер» с целью выхода их из профсоюза». Кроме того, проверка, в частности, показала, что отдельным сотрудникам не выдавались средства индивидуальной защиты. Также инспекторами установлены многочисленные факты выплаты заработной платы не в дни установленные законодательством. В то же время, как сообщается в письме, «В настоящее время задолженность перед сотрудниками предприятия отсутствует».
По итогам проверки «Работодателю выдано обязательное к исполнению предписание по устранению выявленных нарушений. Решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности».
Как стало известно сегодня, «Работодатель уже привлечен к административной ответственности – виде штрафных санкций – о чем нам сообщили из Госинспекции труда», — рассказала Вера Кучина.
«Инспекция подтвердила нашу профсоюзную позицию о действиях работодателя», — с удовлетворением говорит она. Однако, по мнению профсоюза, история с «Медполимером» не закончена. «Мы еще ждем письменного ответа из прокуратуры, в которую мы также обратились по факту нарушения прав работников – членов профсоюза — и первичной профорганизации», — резюмировала Кучина.

Сайт: lfpspb.com