Средствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Основное условие: у организации должна быть лицензия на образовательную деятельность — напомнили в отделении Социального Фонда России (СФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Помимо указанных направлений, материнский капитал можно использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя, а также оплатить проживание ребенка в общежитии — рассказали в отделении СФР.

В Соцфонде обратили внимание, что использовать материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. «Исключение составляют образовательные программы дошкольного образования или оплата иных связанных с получением дошкольного образования расходов», – уточнили в СФР.

Средства можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось на территории России и имело лицензию для осуществления образовательной деятельности – пояснили в Соцфонде

Справочно: по данным отделения Социального Фонда России, в 2023 году материнский капитал на обучение детей направили более 26, 9 тысячи семей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По сообщению отделения Социального Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.