О Трудовом кодексе и профсоюзном Первомае.  Эти важные вопросы обсуждали члены Территориального комитета Росхимпрофсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своем пленарном заседании 22 апреля 2022 года. Первый вопрос повестки дня был посвящён общим совместным итогам финансовой деятельности организаций за 2021 год. Члены Территориального комитета обсудили сводный финансовой отчет по форме 10-ПБ и акт Контрольно- ревизионной комиссии Территориальной организации. Было отмечено недостаточное финансирование таких направлений деятельности как агитационная работа и обучение профсоюзного актива, а наиболее полноценной по финансовым затратам выглядит работа с молодежью. Основной вопрос повестки дня был посвящен Трудовому кодексу Российской Федерации, который «отметил» своё 20-летие в феврале 2022 года. С докладом об истории и современном развитии кодификации российского трудового законодательства выступила заместитель председателя Территориальной организации В. М. Кучина. Она также подробно остановилась на истории принятия современного Трудового кодекса и тех событиях, которые сопровождали этот процесс.

Участие профсоюзов России в создании и формировании действующего Трудового кодекса было очень значительным: профсоюзам пришлось буквально « сражаться» за этот важный для всех работников страны правовой документ. Проводились массовые акции, митинги, собрания, направлялись телеграммы и письма в Государственную Думу, проведены пикеты у здания Государственной Думы. ФНПР внесла более 1000 поправок в проект Трудового кодекса и подготовила свой вариант проекта кодекса. Под давлением профсоюзов была создана специальная Комиссия, которая и подготовила к принятию действующий сегодня Трудовой кодекс на основе взаимного компромисса всех участников сторон трудовых отношений: профсоюзов, работодателей, органов власти. Представителям профсоюзов в процессе переговоров удалась законодательно обеспечить сохранение прав и гарантий для профсоюзных организаций различного уровня и членов профсоюза. Но как «живой» документ, который может и должен совершенствоваться, Кодекс постоянно обновляется и редактируется. Обсуждение вопроса о Трудовом кодексе было проведено в форме « панельной дискуссии». Участники диалога ( представители профсоюзной молодёжи, председатели цеховых комитетов, председатели первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий) в ходе обсуждения подтвердили необходимость развития и совершенствования форм правового обучения основам трудового законодательства различных представителей профсоюзного актива. Итоги активного обсуждения были отражены в принятом по вопросу Постановлении. Члены Территориального комитета также приняли решение поддержать все профсоюзные первомайские мероприятия и проголосовать за Первомайскую Резолюцию ФНПР.

Заседание Территориального комитета проходило в историческом месте: в актовом зале гостиницы «Балтийская звезда», поэтому завершилось мероприятие экскурсией по Константиновскому Дворцу, который являясь памятником архитектуры XV111 века, сегодня носит современное название «Дворец Конгрессов». 

Фотогалерея

156d09a7-9699-49ee-9017-e5e3b9fcb537
6b43413a-2518-4159-9fe5-59a2b8b2f26d
429e4b5b-9b51-4fbd-9eb5-5a390954d74b
ea135e9e-b5e4-4a9d-bf10-bcb6a31bb96b
IMG-7898
IMG-7914
IMG-7924
IMG-7929
IMG-7932
IMG-7939