Почти полтора месяца осталось до начала детской летней оздоровительной кампании. Как уже писала «Площадь Труда», в этом году при участии профсоюзов региона, расчетная стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря для юных петербуржцев была проиндексирована на 4%. Теперь она составляет 34 тысячи 881 рубль, вместо прошлогодних 33 тысяч 541 рубля. Это позволяет сделать отдых ребят комфортнее, а компенсацию стоимости путевки для их родителей — больше. Сейчас размер такой компенсации — 20 тысяч 928,6 рублей ( в 2021-м году – 20 124 рублей).Профсоюзы в переговорах властью и работодателями региона добились того, что компенсация работающим гражданам составляет 60% от расчетной стоимости путевки. Воспользоваться данной региональной льготой возможно, получив специальный сертификат. Наряду с ней действует и федеральная программа детского кэшбэка. Она поможет вернуть родителям до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч. Так, путевка в детский лагерь становится еще более доступной при средней своей стоимости от 55 до 60 тысяч рублей. Такие данные, в частности, были озвучены сегодня на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС, посвященной предстоящей летней оздоровительной кампании.

Выступая в пресс-центре ТАСС, заместитель председателя Комитета по образования Санкт-Петербурга Андрей Борщевский — напомнив, что подать заявку на получение сертификата в Петербурге можно уже с 1 февраля — отметил, что региональный сертификат, дающий право на компенсацию и федеральный детский кэшбэк «действуют параллельно» друг с другом, не исключая друг друга.

По данным Андрея Борщевского, из бюджета Петербурга на летнюю детскую оздоровительную кампанию в 2022 году выделено 2,5 млрд рублей. Это позволит предоставить 122 тысяч путевок по льготным квотам, в том числе для детей работающих граждан. Здесь отметим, что благодаря работе Ленинградской Федерации профсоюзов Санкт-Петербург и Ленинградская область стали первыми регионами в России, где работающие граждане получили право на компенсацию части стоимости путевки в детские лагеря.

Как сообщил далее Андрей Борщевский, в нынешнем году для детей работающих граждан и детей из спортивных коллективов выделены более 51 тысячи сертификатов.

Получить сертификат можно в любом многофункциональном центре города, а также в Центра оздоровления и отдыха (ЦОО) «Молодежный».

«Данная услуга оказывается без предварительной записи. За ней можно обратиться в любой из шестидесяти МФЦ города. Но записаться все же можно, если вы планируете свое время», — говорит директор МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров.

Чиновник просит обратить особое внимание на корректность формирования пакета документов при их подаче в МФЦ.

«Справки с места работы должны иметь все необходимые подписи и печати, а также корректные данные родителей. Форма №9 и справка с места работы должны быть выданы не ранее чем 30 дней до подачи документов.— предупреждает Максим Александров. — Сроки подачи самого заявления смотрите на сайте Комитета по образованию и ЦОО “Молодежный”».

Пакет документов для получения сертификата должен включать в себя: Паспорт родителя, доверенность, если документы подает иное лицо, свидетельство о рождении ребенка, форма №9, подтверждающая, что ребенок и его родители постоянно зарегистрированы в Санкт-Петербурге, справка с места работы мамы или папы. Максим Александров обращает внимание на то, что если ребенку уже исполнилось 14 лет, то потребуется и его паспорт. Однако, если день рождения ребенка был менее чем за 90 дней до обращения за сертификатом, то будет принято и Свидетельство о рождении. По всем вопросам, связанным с подачей документов, также можно обратиться в МФЦ по телефону 573 90 00. Здесь каждому обратившемуся разъяснят все необходимые нюансы, связанные с подачей документов.

В свою очередь, директор ЦОО «Молодежный» Юлия Короткова рассказала, что с 1 февраля этого года центром выдано уже 28 тысяч сертификатов. «Срок их действия продлен с 20 до 30 дней. Заявление на получение сертификата можно также подать через портал госуслуг, но только если документы усилены цифровой подписью», — говорит она.

Важно помнить, что выданные сертификаты действительны только для тех лагерей, что включены в официальный перечень, также опубликованный на сайте ЦОО «Молодежный».

По данным спикеров, это 63 лагеря на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, еще 51 лагерь в южной климатической зоне и 12 лагерей в иных субъектах РФ. «В перечне находятся только проверенные организации», — сказала Юлия Короткова.

Как сообщила президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления «Ассоциация “Взрослые и дети”» Надежда Сухолапова, в этом году планируется открыть все 100% лагерей в городе, конечно, при условии, что все получат необходимые разрешения.

Еще раз напомним, что отдых и оздоровление детей работающих граждан – одно из важных направлений деятельности профсоюзов города и области. Ленинградская Федерация профсоюзов каждый год ведет переговоры с властью и бизнесом для того, чтобы отдых детей работающих граждан был доступным, комфортным и безопасным. Результаты этих переговоров закреплены в Обязательствах сторон — приложениях к Трёхстороннему соглашению Санкт-Петербурга.

по материалам: http://ploshadtruda.ru/