Наш профсоюзный актив всегда с удовольствием участвует в совместных профсоюзных мероприятиях. Поездка в Дагестан была не просто интересной, но и полезной : знакомство с этой горной республикой организовал и подготовил для представителей выборного профсоюзного актива Территориальной организации Зональный учебно-методический Центр профсоюзов Санкт-Петербурга ( ЗУМЦ ЛФП).

Мероприятие проходило в рамках образовательного курса ЗУМЦ « Профсоюзный лидер 21 века».

Современный профсоюзный лидер должен обладать обширными знаниями, умело применять их на практике, постоянно расширять и обновлять свой кругозор. Наше путешествие в Дагестан вполне отвечало всем этим задачам.

Прежде всего, профсоюзные путешественники с большим интересом познакомились с бытом и обычаями жителей Дагестана, с его непростой героической историей, с судьбами тех, кто прославил Республику.

Дагестан - самый южный и самый многонациональный регион Северного Кавказа. Больше половины территории Республики занимают горы, в переводе с тюрского языка он так и именуется - Страна Гор.

И хотя группа остановилась в современном отеле «Азимут» на берегу Каспийского моря в городе Каспийске, всем было интересно прикоснуться к истории Республики Дагестан.

Особое и глубокое впечатление оставило в душах профсоюзных лидеров путешествие в самый древний город России - Дербент. Потрясающая крепость Нарын-Кала удивила своей пятитысячной историей существования.

Кто только не хотел её завоевать! Даже Степан Разин пытался. Побывал там и Пётр Первый, а празднование двухтысячного юбилея города Дербента связано с именем действующего российского Президента.

Прогулка по Магалам Старого города и набережной Дербента ещё раз подтвердила, что история и современность вполне могут уживаться друг с другом целые тысячелетия.

Рядом с Дербентом есть ещё одно подтверждение этой мысли: на берегу Каспийского моря находится экраноплан «Лунь»- огромный корабль-самолёт, созданный в семидесятые годы прошлого века советскими учёными и инженерами. Этот гигант так и не сумел послужить своему предназначению, но как военный памятник – привлекателен для туристов.

На высоком уровне находится в Дагестане виноделие. Экскурсия по винзаводу была на редкость увлекательной. Конечно, профсоюзным лидерам было особенно полезно познакомиться с условиями труда виноделов.

Самые яркие эмоции и впечатления получили профсоюзные путешественники в горах Дагестана.

Весь рельеф Дагестана – это лабиринт горных цепей, пиков, скал и ущелий. Наши активисты побывали в самой его привлекательной части: в каньоне реки Сулан, на живописном Хуанзахском плато, увидели красоту однокаскадных водопадов: Тобот и Итлятляр. Впечатления от них фантастические!

Вдобавок нужно было ещё преодолеть некоторые трудности, чтобы передвигаться в узких и камнистых ущельях. Профсоюзные активисты достойно прошли все горные тропы.

Один день путешествия был посвящен профсоюзной жизни и профсоюзным знаниям .

В формате «круглого стола» состоялся интересный разговор на тему «Как быть эффективными?». Обсуждали и рассуждали профсоюзные лидеры о том, что нужно изменить в профсоюзной деятельности: традиционную структуру и привычные формы работы или индивидуальную работу с членами профсоюза? Мнения разошлись. Вопросы остались, но разговор получился полезный и интересный, так как профсоюзные знания и опыт - это полезный инструмент для практического решения профсоюзных проблем и задач.

Все участники этого мероприятия выражают большую благодарность сотрудникам Зонального учебно-методического Центра профсоюзов Санкт-Петербурга за организацию поистине увлекательного культурно - образовательного мероприятия!