В прямом эфире газеты «Солидарность» в соцсети «ВКонтакте» 31 марта выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профлидер говорил о необходимости защитить не только здоровье граждан, но и права работников.

31 марта состоялся очередной выпуск программы «Профсоюзный подход» - прямой эфир газеты «Солидарность» во «ВКонтакте». Председатель ФНПР Михаил Шмаков и ведущий программы зампред ФНПР Александр Шершуков, находясь в условиях вынужденной самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, ответили на вопросы профсоюзных активистов.
Михаил Шмаков заявил, что россияне должны соблюдать карантинные меры, необходимые для скорейшей победы над вирусной инфекцией и восстановления продуктивной жизни страны. Лидер ФНПР отметил, что после карантина придется преодолевать экономические проблемы, и профсоюзам нельзя допустить, чтобы люди потеряли рабочие места из-за остановки или банкротства предприятий. Для эффективного восстановления производства и соблюдения законных прав работников требуется тесное взаимодействие профсоюзных руководителей с работодателями, взаимодействие всех социальных партнеров.
Александр Шершуков отметил, что по окончании эпидемии граждане столкнутся с множеством проблем в трудовых отношениях, и эти проблемы вместе с ними будут решать профсоюзы. Вместе с тем сегодняшняя ситуация в стране и мире является испытанием для всех профсоюзных структур - испытанием в коммуникационном, финансовом отношении и проверкой эффективности борьбы за права трудящихся, считает зампред ФНПР. По поводу Первомая Шершуков заявил, что даже в условиях глобального катаклизма, вызванного распространением коронавируса, профсоюзы намерены провести первомайские мероприятия, хотя, скорее всего, в дистанционном формате.
Как сообщил Александр Шершуков, на все правовые вопросы, касающиеся трудовых отношений в новых условиях, могут ответить профсоюзные юристы, обратиться к которым можно на официальном сайте ФНПР - fnpr.ru
Программа «Профсоюзный подход» транслировалась в официальной группе газеты «Солидарность» в соцсети «ВКонтакте».
Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР Материалы с сайта : lfpspb.com