2015 год уникален для всего профсоюзного движения России: отмечаются памятные юбилейные даты-110-летие образования профсоюзов России и 25-летие образования современных российских профсоюзных центров.

25 лет исполняется и нашему современному отраслевому профсоюзу-Росхимпрофсоюзу, который стал правопреемником Всесоюзного профсоюза химиков, успешно осуществляющего свою деятельность в период СССР.

110-летие отмечает также профсоюзный центр в Санкт-Петербурге, история которого начинается с первых дней революции 1905-1907 годов.

Образование профессионального рабочего движения стало важнейшим событием для трудящихся России. Профсоюзы, объединившись, смогли вести единую согласованную политику по отстаиванию прав и интересов людей труда. На протяжении более чем столетнего опыта становления и развития профсоюзы, несмотря на различные социальные потрясения и войны, адекватно реагировали на вызовы времени, направляя свои основные усилия на защиту социально-трудовых прав и интересов трудящихся. Первые отраслевые профсоюзные организации появились именно в Санкт-Петербурге. Профсоюз создали рабочие российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» в ноябре 1905 года. Они приняли свой Устав, в котором одной из основных задач считалось объединение усилий ради «общей борьбы за свои материальные и правовые интересы». Путь единства, борьбы рабочих за общеклассовые интересы, как повышение заработной платы, охрана труда, осуществление экономической программы – актуален и для современного профсоюзного движения. Нашими приоритетными направлениями деятельности сегодня являются: · Установление достойной заработной платы
· Стабильная занятость
· Создание безопасных условий труда
· Обеспечение соблюдения правовых гарантий в сфере труда
· Защита прав работников на свободу объединения Этих поставленных целей и задач профсоюзы добиваются солидарно, используя различные способы и формы работы. Право на объединение – неотъемлемое право всех трудящихся! С праздником, дорогие и уважаемые коллеги!