В преддверии Международного дня солидарности трудящихся профсоюзные лидеры предприятий и организаций химического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти поделились опытом налаживания социального партнерства с работодателями. Заседание Территориального комитета Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прошедшее в Юсуповском Дворце, было посвящено предстоящему Первомаю и Году укрепления и развития социального партнерства (напомним, что таковым объявила 2023-й Федерация независимых профсоюзов России).Рассматривая основной вопрос повестки дня: "Социальное партнёрство, как эффективный фактор улучшения жизни работников», участники заседания обсудили современное состояние системы социального партнёрства в регионе и России в целом, его формы, принципы и методы, особое внимание уделили главному документу социального партнерства в организации - коллективному договору. Успешными практиками конструктивного, партнерского взаимодействия с администрациями своих предприятий поделились заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО "КИНЕФ" Василий Алексахин и председатель профкома Волховского филиала АО «Апатит»(" ФосАгро- Волхов") Александр Полухин - коллективные договоры этих предприятий в свое время становились победителями и призерами традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов. О внимательном отношении к нуждам работников со стороны представителей работодателя рассказала председатель первички ФГУП СПб НИИВС ФМБА России Анна Гореликова. Коллективный договор этого учреждения также был призером конкурса ЛФП. О том, как строятся взаимоотношения студенческой первички с ректоратом участники заседания узнали от председателя студенческого профкома Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Геннадия Кислова.

Члены Территориального комитета единогласно решили, что действующий механизм социального партнерства - надёжный инструмент для баланса интересов работников и работодателя, и, несомненно, способствует развитию и улучшению социально-трудовых отношений.

Поскольку заседание проходило накануне главного профсоюзного праздника, члены территориального комитета прямо на заседании массово проголосовали за Первомайскую Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России (напомним, что голосование за нее до 2 мая включительно идет на сайте https://1may.fnpr.ru/ ) и сфотографировались с лозунгами нынешней первомайской акции профсоюзов России

А по окончании рабочей встречи профсоюзные лидеры химиков совершили экскурсию по парадным залам Юсуповского Дворца.

информация сайт: http://lfpspb.com/