Подвиги тех, кто защищал нашу родину в «сороковые-роковые», кто жил и работал в блокадном Ленинграде, кто ковал победу в тылу, вспоминают сегодня трудовые коллективы и профсоюзный актив предприятий и учреждений химического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти. Особой заботой в эти дни окружены ныне живущие ветераны-химики.

Так на этой неделе праздничные продуктовые наборы ветеранам «ФосАгро-Волхов» по домам развезли молодые профактивисты предприятия. Вкусные подарки подготовила администрация завода, а все организационные вопросы с их доставкой легли на плечи профсоюзной первички. Наборы продуктов, цветы и поздравления — от администрации и профкома - получили накануне праздника и бывшие сотрудники Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток (ФГУП СПБНИИВС ФМБА России). Подарки ветеранам вручила председатель первичной профсоюзной организации учреждения Анна Гореликова.

Пятого мая, у памятной стелы "Заводчанам, павшим за Родину", расположенной на территории "ФосАгро-Волхов", состоялся праздничный митинг, посвященный Дню Великой Победы. Его по традиции организовали первичная профсоюзная организация и администрация предприятия. Многие из работников пришли на него с фотографиями своих близких - героев Великой Отечественной, ведь впервые в рамках митинга прошла акция «Мы помним ваши имена». Завтра, 7 мая, в Волхове состоится праздничный концерт для ветеранов производства, организованный дирекцией и профсоюзом завода. А непосредственно в День победы работники «ФосАгро-Волхов» примут участие в городской акции - возложат венки к мемориалу «Слава героям», установленному на братской могиле, где покоятся 335 советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Волхову.

Кроме того, первичка «ФосАгроВолхов» совместно с советом ветеранов предприятия в преддверии 9 мая организовала предпраздничные субботники по весенней уборке городских парков и скверов

Пятого мая профсоюзная молодежь ФГУП СПБНИИВС ФМБА России возложила цветы на Пискаревском мемориальном кладбище. А в Красном Селе, где расположен институт, профсоюзный лидер Анна Гореликова вместе с потомком Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Типанова — Александром Николаевичем Типановым — принесли цветы к братской могиле погибших освободителей Ленинграда, в которой покоятся останки и защитника Красного Села — Александра Типанова.

Трудовой коллектив и первичная профсоюзная организация ООО «КИНЕФ» (Кириши) 9 мая примут участие в городском шествии и митинге у памятника "Сожжёным деревням", установленном в память о стертых с лица земли оккупантами во время Великой Отечественной 29 населенных пунктах Киришского района.

Участниками общегородских мероприятий — шествия и спортивного марафона - станут 9 мая и работники ПГ «Фосфорит» (Кингисепп).

статья: http://lfpspb.com/