На базе Завода «Комсомольская правда"» в 2016 году создан Центр оценки квалификации в наноиндустрии (https://cok-kp-plant.ru/), в области деятельности которого находятся 82 профессиональные квалификации по 23 профессиональным стандартам. 
За все время деятельности ЦОК Завода «КП» провел независимую оценку квалификации более 400 соискателей; принял экзамены у более чем 300 студентов по программе «Вход в профессию»; спроектировал более 20 профессиональных квалификаций; разработал оценочные средства для 50 профессиональной квалификации для 16 профессиональных стандартов; актуализировал и разработал новые профессиональные стандарты в наноиндустрии; создал новые корпоративные профессиональные стандарты для полимерной отрасли; разработал программы дополнительного профессионального образования (далее-ДПО).

На базе ЦОК Завода «КП» созданы три экзаменационные площадки в СПбГТИ(ТУ), СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ им. В. Г. Шухова (г. Белгород); создан в СПбГТИ(ТУ) учебный центр «Полимер-Экология».

В 2019-2020 году ЦОК Завода «КП» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано) разработал и внедрил на практике Модель кадрового обеспечения создания инжиниринговых команд), применяемую для внедрения передовых производственных технологий (далее-Модель) на основании двух производственных кейсов:

- «Разработка конструкции прицепного устройства (транспортных саней) для транспортировки крупногабаритных грузов (модулей) в Антарктиде» (http://www.kremlin.ru/events/president/news/60347 , http://kp-plant.ru/news/?news=1125), проект осуществлялся совместно с СПб ГПУ;

- «Разработка композиционных полимерных смесей на основе вторичных полиэтилентерефталата, поликарбоната, полистирола, полиэтилена и др. материалов, технических требований к термопластавтомату и конструкторской документации на пресс-форму для их переработки в сложные и габаритные технические изделия с заданными свойствами; восстановление металлических поверхностей пресс-форм и оснастки» (http://www.kp-plant.ru/structure/?section=7).

Модель основана на идее полного цикла кадрового проектирования: от генерации технологического решения (проектной идеи) до его практической реализации под конкретный заказ интересанта (государства, госкорпорации, сектора крупного, среднего или малого бизнеса).

2. Для тиражирования и масштабирования Модели на основе реальных инжиниринговых проектов специалистами ведущих ВУЗов (СПбГТИ(ТУ), СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГЭУ СПбГУ(Социологическая клиника), ЦОКа Завода «КП», Учебного центра Института Полимеров разработаны новые учебные модули для программ ДПО, по которым проводится подготовка специалистов с высшим, средним профессиональным образованием технического и инженерного направления по дополнительному профессиональному образованию, в соответствии с требованиями профессионального стандарта, с выдачей удостоверения о повышении квалификации и свидетельства о профессиональной квалификации, подтвержденной Центром оценки квалификации (ЦОК) в наноиндустрии, по следующим направлениям:

- Организация технологического процесса производства изделий по переработке вторичных полимерных материалов с заданными свойствами (Слесарь-техник по ремонту технологического оборудования);

- Специалист технологической подготовки производства изделий из композитных полимерных материалов методом литья под давлением (Наладчик инжекционно-литьевой машины-термопластавтомата);

- Механик-наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс;

-Инженерный анализ с применением цифровых технологий, промышленного современного оборудования при проектировании и изготовлении оснастки и т.д.

Данные специальности являются дефицитными на рынке труда и обучение специалистов по этим программам поддержано АПП СПб и СПП СПб.