Компенсация половины стоимости ПЦР-теста на COVID-19 для иногородних студентов, обустройство волейбольной площадки в общежитии, проведение в дистанционном режиме «прямой линии» с руководством ВУЗа по самым наболевшим вопросам. Вот далеко не полный перечень дел первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского Химико-Фармацевтического Университета (СПХФУ) в период пандемии. Впрочем, защитой прав обучающихся, организацией для них культурно-массовых мероприятий в профсоюзе занимаются постоянно — в режиме практически 24/7.

Накануне Международного дня студентов корреспондент «ПТ» встретился с председателем первички, третьекурсником Геннадием Кисловым.
— Геннадий, Вы возглавили профсоюзную организацию чуть менее полугода назад. Как это было? Что уже можете записать себе в актив?
— Срок небольшой, но заниматься общественной деятельностью я стал ещё на первом курсе, сразу же после того, как вступил в профсоюз. В июне этого года, на XIII Отчётно-выборной конференции, прошедшей в дистанционном режиме, теперь уже бывший председатель первички, выпускница Анастасия Митягина представила меня, как кандидата на пост председателя нашей профорганизации. Студенты — члены профсоюза за меня проголосовали и утвердили. Не скрою, что это было не спонтанное решение.
Безусловно, советовался с семьей, друзьями. Возглавить такую, не побоюсь сказать, мощную и авторитетную организацию – большая честь и ответственность.
Расцениваю это как высокое доверие, которое не имею права не оправдать. Поэтому приложу все силы, чтобы наше развитие и деятельность были ещё на более высоком уровне, а организация продолжила приносить реальную пользу нашему студенческому сообществу.
Теперь к работе. Начну, думаю, с ребрендинга — стараниями наших студентов мы обновили эмблему, закупили форму, у нас появился лозунг: все эти вещи, конечно, не очень, на первый взгляд, заметные, но значительные. Команда профсоюзного комитета студентов СПФХУ. На переднем плане — Геннадий Кислов.
Вместе с новым составом профсоюзного комитета мы разработали «Положение о материальной помощи для студентов — членов профсоюза», где четко указали категории студентов, имеющие право на ее получение. Это, в первую очередь, обучающиеся, которые относятся к социально-незащищенным — сироты, инвалиды, дети, воспитывающиеся одним родителем и т.д.
Когда в конце лета, после каникул, иногородние студенты начали возвращаться в общежитие, они были обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус, и профком студентов СПХФУ принял решение: компенсировать половину стоимости анализа в коммерческих клиниках.
Разработали систему мотивации для профгруппоргов: наиболее активных поощряем по итогам года.
В процессе разработки — положение о материальном поощрении «Золотая фармация» — для студентов, которые проявляют себя в учебной, научной, творческой, общественной деятельности.
Вера Кучина — заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: — Первичка студентов химико-фармацевтического университета постоянно привносит в свою работу что-то свежее и оригинальное и, надо сказать, их идеи, которыми они с радостью делятся, дают новый импульс в работе и старшим товарищам — профсоюзным организациям предприятий химического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти. Во главе профсоюзной ячейки университета всегда становятся ребята яркие, неординарные, неравнодушные, и нам искренне жаль расставаться с ними, когда они заканчивают вуз, но им на смену приходят другие, не менее активные, целеустремленные, творческие. Окунувшись еще со студенческой скамьи в профсоюзную жизнь, они учатся вести переговоры, участвовать в общественной деятельности, организовывать коллективные мероприятия.
В период приемной кампании в нашей группе «ВКонтакте» «Профком студентов СПХФУ» создали специальную рубрику «#профком_абитуриент», в которой знакомили будущих студентов с администрацией (ректоратом), деканатами факультетов, опубликовали подробную информацию о направлениях обучения, карту всех корпусов и ответили, конечно же, на самые волнующие вопросы абитуриентов. Посвящение в студенты-2020
И, наконец, у профкома студентов, благодаря содействию администрации, после пяти лет скитаний по «углам» появилось собственное помещение в одном из корпусов университета. Эпопея с кабинетом длилась долго и наконец-то благополучно завершилась.
Ну и обязательно вместе с новым составом профкома продолжаем развивать те традиции, проводить мероприятия, которые были «рождены» нашими предшественниками.
Работа идёт полным ходом!
— Что ж, список солидный для пяти месяцев работы. Наверное, и студенты в такую деятельную организацию вступают?
— Профсоюзные билеты имеют 1150 из 2300 студентов. Цифра приблизительная, может быть, и не особо впечатляющая, но мы не гонимся за повальным вступлением. Считаем, что ребята должны прийти к нам осознанно, понимая, что профсоюз — это не «клуб по интересам», который занимается только развлечением студентов (хотя без культурно-массовых мероприятий, конечно, не обходится), а организация, которая защищает их права.
— Вот на защите прав хотелось бы остановится поподробнее.
— Это контроль за распределением стипендиального фонда.
Это обследование социально-бытовых условий. Для иногородних студентов нынешней весной на средства профорганизации оборудовали в общежитии №1 (ул. Рентгена, д. 21) волейбольную площадку.
Это разрешение конфликтных ситуаций между студентами и профессорско-преподавательским составом.
Кроме того, весной, в самый разгар пандемии, профком стал инициатором «прямой линии» в видеорежиме с ректоратом ВУЗа, на которой руководство университета ответило на самые волнующие в тот момент студентов вопросы: например, как будет организована практика в период ограничительных мер, как будут разрешаться технические «огрехи» перевода на «дистант» и многие другие. На данный момент мы также готовим «прямую линию», которая должна пройти в ближайшее время.
Еще мы очень хотим организовать под эгидой профкома дополнительные занятия для студентов. — Как еще вовлекаете в профсоюз?
— Есть целая система льгот. Так члены профсоюза по льготным билетам могут сходить на спектакли в большинство ведущих театров города. Для них действует и система скидок во многих кафе на Петроградской стороне, где расположен наш университет. Различные фитнес-залы, онлайн-платформы для самообразования, медицинская одежда… Всё не перечислить!
Розыгрыши, приуроченные к каким-то датам («День улыбки», «День рождения Alma mater», на подходе — «День матери»). Фото- и видео- конкурсы… Химико-Олимпийские Игры
Сейчас мы оборудуем копировальный центр, услугами которого смогут пользоваться члены профсоюза, что поможет сэкономить студенческие финансы.
Кроме того, готовимся присоединиться к программе скидок и привилегий для членов профсоюза «Профсоюзный плюс».
— Как информируете ребят о деятельности профсоюза?
— Я упомянул, что у нас создана группа в социальной сети «ВКонтакте», которая обновляется практически ежедневно, где студенты могут найти всю необходимую информацию: «Что? Где? Как? Когда?»
Есть аккаунт в Инстаграме. О наиболее значимых событиях рассказываем в сюжетах видео-рубрики «Профсоюзные новости» (ПРОФновости), которую также размещаем в группе «ВКонтакте».
— Ограничительные меры в связи с пандемией повлияли на организацию работы профкома?
— Одно из самых главных событий, XIII отчётно-выборную конференцию, нам пришлось провести в онлайн-режиме. Рассылка бюллетеней, подготовка отчёта и предвыборной программы — дело непростое и очень нужное. Времени на подготовку ушло немало, но результат того стоил: 30 июня были избраны председатель, заместитель и новый состав профсоюзного комитета, в общем счёте 12 человек.
К сожалению, пришлось отказаться от массовых и любимых студентами «Химико-Олимпийских Игр» и «Менделеевского бала», у истоков рождения которых стоял студенческий профсоюз.
Химико-Олимпийские Игры мы традиционно организуем на базе профсоюзного пансионата «Восток-6» — в течение трех дней участники состязаются в целой серии интеллектуальных, профессионально-ориентированных, творческих и спортивных конкурсов. Игры помогают в такой нестандартной, веселой форме закрепить имеющиеся знания и получить новые; познакомиться с будущими работодателями — на мероприятие традиционно приезжают представители ведущих фармацевтических компаний и аптечных сетей Петербурга, которые готовят свои подарки для призеров и знакомят студентов с работой предприятий; и, наконец, в абсолютно неофициальной обстановке пообщаться с преподавателями, ведь они играют со студентами в одной команде.
Менделеевский бал — это очень красивое костюмированное действо. Проводим его в одном из красивых старинных залов Петербурга. В последний раз — в Центральном музее связи имени А.С. Попова. Специально к балу ребята разучивают танцы XIX века. Каждый бал — тематический. Например, по мотивам «Ромео и Джульетты», «Золушки» или пьесы Лермонтова «Маскарад». Главная идея этого торжества — приобщение студентов к культуре и истории и, конечно, единение — без этого в профсоюзе никак.
Мы очень надеемся, что весной нам удастся провести и бал, и игры.
Но три мероприятия осенью мы смогли организовать — на улице, с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции. Это традиционные посвящение в студенты — в Удельном парке, «Ночная экскурсия» — автобусная экскурсия для студентов по знаковым местам нашего прекрасного города и, конечно же, поэтический вечер — во дворе университета.
Четвертое на подходе — 18 ноября состоится традиционный поход в аквапарк. СИЗами ребят обеспечил профком.
Владимир Лужанин — проректор СПХФУ по административно-кадровой и воспитательной работе: — Администрация университета тесно сотрудничает по студенческой профорганизацией. Мы всегда учитываем мнение профсоюза в оценке качества образования. Ребята выступают с очень правильными инициативами, которые помогают нам лучше организовать учебно-воспитательный процесс, и мы стараемся их поддерживать. Мы очень довольны совместной работой с профсоюзом.
Другие мероприятия мы проводим в онлайн-режиме, более того, у нас появились и новые, в которых в удаленном формате захотели принять участие многие студенты.
Так, в конце прошлого учебного года мы организовали онлайн-фестиваль «ВМЕСТЕ В ЛЕТО» —в режиме реального времени выступали ребята-музыканты, музыкальные группы из других городов нашей страны, помогали с улыбкой шагнуть в предстоящее лето. Ночная экскурсия
Видео-конкурс «Жизнь в самоизоляции» — студенты снимали видеоролики о своей жизни в этот период. Победители, в последнем случае, определялись путем интернет-голосования.
В группе «ВКонтакте» создали несколько новых видео-рубрик. Так, в рубрике «Держим в курсе» руководители наших студенческих творческих и спортивных объединений делились и делятся по сей день, как они в условиях ограничительных мер организовывают работу своего подразделения.
А в рубрике «Советы от выпускников» наши бывшие студенты рассказывают первокурсникам об учебе, преподавателях, профсоюзе, о студенческой жизни в целом. Мне очень запомнилась фраза одной из наших выпускниц, которая, в общем-то отражает главную суть профсоюза: «Вы находитесь в одной лодке, где нет места единоличию».
— И в заключении…
— В первую очередь, хотел бы поблагодарить свою замечательную команду — членов профсоюзного комитета. Все наши профсоюзные акции и мероприятия — это плод совместной работы. Спасибо вам, ребята.
Всем студентам желаю в будущем карьерного роста, интересных проектов, любимой работы… Первичке я пожелаю развития, новых членов профсоюза и студентов-активистов! Ведь именно от этого зависит наше будущее.

Верьте в себя и в свои силы и все обязательно получится! информация с сайта: http://ploshadtruda.ru/