К современному профсоюзному лидеру, к уровню его профессионализма всегда предъявляют высокие требования: он должен много знать, уметь, обладать универсальными компетенциям и навыками, а также лучшими чертами характера.

Но стремительные и постоянные изменения окружающего мира, заставляют самих профсоюзных лидеров задуматься о необходимости серьезных перемен непосредственно в профсоюзной работе.

Вот об этом другом «взгляде» на профсоюзную деятельность рассуждали председатели первичных профсоюзных организаций предприятий химического комплекса города и области вместе с преподавателем Зонального учебно-методического Центра ЛФП Шерсткиным Константином Анатольевичем, заместителем директора Института экономики знаний, бизнес-тренером - на семинаре « Векторы и модели развития профсоюзной организации в современных условиях».

Участникам семинара было предложено поразмышлять над актуальными вопросами:

· Какая функция профсоюза становится более приоритетной: представительская или защитная?

· Как и в чем меняются отношения работников и работодателя?

· Нужно ли профсоюзу учитывать постоянно растущие потребности

своих членов?

· Какая модель профсоюзной организации будет более устойчива в современном мире: сервисная, патерналистская или органайзинговая?

· Как правильно выстраивать сегодня работу с членами профсоюза?

· Из чего складывается стоимость «человеческого капитала», и как его развивать?

Для поиска ответов на эти вопросы профсоюзным лидерам было предложено несколько вариантов внутренних исследований, которые смогли бы внести позитивные изменения в работу каждой первичной профсоюзной организации. Семинар вызвал живой отклик у всей аудитории.

По окончанию семинара всем участникам были выданы Удостоверения учебного центра. Для справки: Зональный учебно-методический Центр ЛФП приглашает всех представителей профсоюзного актива на свои курсы и семинары, которые проводятся в очном и дистанционном формате, выездные по России и за рубежом. С информацией об организации обучения можно познакомиться на сайте ЗУМЦ : www.zumcspb.ru

на фото: Грибов Д.С., зам председателя ППО филиала АО «ВНИИГалургии» в СПБ; Силина Ю.В., председатель ППО ООО КРСС»