VI Санкт-Петербургский Международный Форум труда продолжил свою работу.  Главные его события проходили сегодня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В его работе традиционно приняли участие и профсоюзы. Cегодня в залах «Экспофорума» прошли конференции, панельные дискуссии, секции посвященные вопросам: рынка труда и занятости, импортозамещения, трудовой миграции, права человека на труд в современных реалиях, роли цифровых технологий, и другим актуальным тематикам.

Сегодня была торжественно открыта традиционная выставка «КУБ». В ее рамках прошел ряд мероприятий, связанных в том числе с охраной труда, а в павильонах выставки был представлен широкий спектр спецодежды, средств индивидуальной защиты, оборудования для безопасного производства работ и т.д. Однако важнейшими событиями дня стали заседание Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и пленарное заседание «Труд в новой реальности».

Выступая на заседании Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, губернатор города Александр Беглов отметил, что в сегодняшних реалиях « Мы испытываем трудности , но в таком случае становимся сильнее. Есть определенные проблемы с комплектующими , но мы примем все меры , чтобы поддержать бизнес» по словам губернатора, есть заявки от партнеров, готовых заменить уходящие компании , главная задача – сохранить рабочие места. Сегодня их в Петербурге порядка 3 млн.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик представил программу "Профессионалитет", задача которой максимально гармонизировать образовательные программы высшего и среднего специального образования с требованиями предприятий города. Руководители петербургских промышленных предприятий – участники программы – поделились своим опытом по подготовке на базе предприятия студентов – своих будущих работников.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание «Труд в новой реальности». Перед началом выступлений спикеров заседания было зачитано приветствие участникам форума от Президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, членов правительства. Открывая заседание, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов озвучил задачу не только сохранения, но увеличения числа рабочих мест, он также отметил, что в Петербурге усилен контроль за ситуацией на рынке труда.

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский констатировал, что ответом на вызовы пандемии стало появление новых профессий. Спикер ЗакС обратил внимание на необходимость поднять престиж профессий, а также – на значение профориентации среди выпускников школ.

В режиме видеоконференции перед собравшимися выступила вице-премьер Татьяна Голикова, отметившая, что в нынешних условиях первоочередное значение приобретает переориентация наших рынков, углубление сотрудничества с дружественными странами. Это поможет создать новые рабочие места, стабилизировать рынок труда, сохранить занятость граждан, помочь предприятиям сохранить трудовые коллективы.

Вице-премьер подчеркнула, что государство поддержит предприятия в трудных условиях, поможет людям при угрозе безработицы. Службам занятости будут предоставлены особые полномочия. Голикова нацелила на формирование региональных планов по восстановлению занятости, дорожных карт и превентивных мер, чтобы в случае сокращения происходил «бесшовный переход» человека с одного на другое рабочее место.

Замминистра труда Елена Мухтиярова напомнила о существовании инструментов поддержки – таких, как оплата временных работ сотрудникам, их переобучение из федерального бюджета. Необходимо только информировать о них руководителей компаний. Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подчеркнул необходимость объединения усилий вузов, школ, техникумов, сообщив, что у Университета 1600 договоров о сотрудничестве с разными организациями. «Работодатель должен участвовать в подготовке специалистов. Он должен четко формулировать потребности», – отметил ректор СПбГУ.

Важную проблему поднял председатель Комитета государственной Думы по труду и занятости и социальной политике, Ярослав Нилов, заявивший о необходимости принятия в ближайшем будущем нового закона о занятости, который, в частности, защитил бы права самозанятых. Депутат Госдумы напомнил о том, что вопросы трудовых отношений прежде всего обсуждаются на площадке Российской Трёхсторонней комиссии, особо упомянув роль профсоюзов в усовершенствовании российского законодательства. Глава думского комитета привел в пример ситуацию об изменениях в статью 10 ТК РФ об охране труда( профсоюзы не позволили внести поправки ущемляющиеся права работников -ред.)и закон о временной дистанционной занятости.

Участники заседания с большим интересом выслушали выступление заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгения Макарова, который также коснулся темы самозанятых. «Самозанятость должна войти в нашу жизнь, но делать ставку на нее нельзя. Нас вытянут наемные работники в союзе с работодателем», – считает профсоюзный лидер.

Евгений Макаров подчеркнул необходимость восстановления цепочек поставок за счет отечественного производителя, в чем государство может сыграть ключевую роль. Он обратил особое внимание на необходимость развития машиностроения, станкостроения, «создания отечественного оборудования на отечественном оборудовании», отметив при этом, что комплексное развитие производства должно должно быть осуществлено за счет нефтегазовых доходов.

Зампред ФНПР поднял в своём выступлении и тему национализации предприятий, сказав , что рациональная национализация необходима и неизбежна. Нужно национализировать предприятия, имеющие большое общественное значение, предприятия банкроты- Последние три года заметна тенденция на увеличение числа банкротств, и здесь уместна национализация, чтобы сохранить рабочие места», – заявил Евгений Макаров: «Необходимо также национализировать стратегические предприятия, уходящие с рынка по политическим причинам . Евгений Макаров также напомнил о значении социального партнерства, солидарности бизнеса и граждан. «Когда наш бизнес станет социально-ответственным, ему можно будет передать все национализированные предприятия», – сказал заместитель председателя ФНПР.

Модератор пленарного заседания председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, выступая во время заседания, также не раз подчеркивал значение социального партнерства власти, бизнеса и профсоюзов. Мысль о том, что только вместе, консолидировав усилия на основе социального партнерства, мы сможем преодолеть трудности, вызванные санкциями, также, как сумели пережить самые трудные дни пандемии, звучала в этот день во многих выступлениях.
Подробнее о форуме - в последующих публикациях газеты « Площадь Труда».

по материалам: http://lfpspb.com/