С 01 января 2016 года в действие вступили соответствующие нормативные поправки в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» и в Трудовой кодекс РФ, которые вводят запрет на использование заемного труда в Российской Федерации. Заемный труд-это работа, которую сотрудник выполнял по распоряжению своего работодателя, но в интересах физического или юридического лица, не являющегося его начальником. Работники, как правило, формально числились в штате кадрового агентства, с которым у сотрудника был заключен трудовой договор. Фактически же человек работал совсем на другую компанию. Между этой компанией и кадровым агентством заключались договора о сдаче как бы в «аренду» сотрудника. Подобная форма трудовых отношений и запрещена с 2016 года. Согласно новой главе 53.1 ТК РФ (ст.341.1-341.5) «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)», компания может привлекать временных сотрудников через посредников (например, частное агентство занятости) на следующих условиях:

· Временный работник выполняет трудовые функции, определенные индивидуальным трудовым договором с посредником (частным агентством занятости) и дополнительным соглашением к договору с принимающей стороной;
· Временный работник не может работать более 9 месяцев;
· Временный работник должен получать компенсацию за вредные условия труда;
· Зарплата временного работника должна быть такой, как зарплата постоянного работника, выполняющего ту же работу.
· Если число работников, привлекаемых по договору о предоставлении труда, превысит 10% от численности всех работников, принимающая сторона (компания) совершает определенные действия с учетом мнения профсоюзного комитета. Согласно ст.18.1 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» направление временных работников для работы у принимающей стороны не допускается в случаях:
· Замены участвующих в забастовке работников
· Выполнение работ в случае простоя или режима неполного рабочего времени

· Выполнение работ на объектах, отнесенных к объектам I и II классов опасности.