Состоявшийся в начале февраля 2023 года президиум Территориального комитета ещё раз проанализировал деятельность Территориальной организации за 2022 год и обсудил плановые мероприятия на ближайший период.

Главным вопросом в повестке дня заседания стал вопрос о состоянии профсоюзного членства по результатам статистических отчётов за 2022 год.

Членами президиума было отмечено следующее:

  • 24 первичных профсоюзных организации, которые состоят на учёте и профсоюзном обслуживании в Территориальной организации Росхимпрофсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объединяют 14 315 членов профсоюза.
  •  Среди членов профсоюза: 48,2%-женщины, 30%-молодёжь, 18%- ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Уровень охвата профсоюзным членством в среднем составляет 67,9%.

Принято в профсоюз за 2022 год 944 человека.

Первичная профсоюзная организация «ФосАгро-Волхов» приняла на учёт и профсоюзное обслуживание в 2022 году 399 новых членов профсоюза, а первичная профсоюзная организация студентов СПХФУ приняла в члены профсоюза 317 первокурсников.

Вместе с тем, члены президиума особо обратили внимание на то, что остаётся достаточно высокий процент первичных профсоюзных организаций, где уровень охвата профсоюзным членством составляет менее 50 %, что не позволяет таким организациям полноценно реализовать дополнительные правовые коллективные защитные меры, предусмотренные статьей 372 ТК РФ.

Интересы членов профсоюза представляют: 148 членов профкома, 83 председателя цеховых комитетов, 363 члена цеховых комитетов, 200 профгрупоргов.

Президиум Территориального комитета принял к сведению информацию о состоянии профсоюзного членства и рекомендовал первичным профсоюзным организациям усилить работу среди работников и учащихся по вовлечению в профсоюз новых членов, а также обеспечить системное обучение профсоюзного актива.

Президиум одобрил исполнение основных показателей сметы доходов и расходов Территориальной организации за 2022 год и утвердил смету Территориальной организации на 2023 год.

Вопрос по сводному финансовому отчёту за 2022 год будет вынесен на рассмотрение Территориального комитета.

Также на заседании президиума была обсуждена текущая ситуация в первичной профсоюзной организации ООО «СЛАНЦЫ». Особо отмечена деятельность первичной профсоюзной организации в затянувшейся процедуре принятия коллективного договора.

Принято специальное Обращение президиума к работникам ООО «СЛАНЦЫ».

Заседание президиума было завершено рассмотрением вопроса по плановому выездному заседанию президиума.